Inicio / Noticias / Noticias del sector / Motores grandes sin escobillas: tamaño de bastidor, potencias nominales, límites térmicos y guía de selección

Noticias del sector

Motores grandes sin escobillas: tamaño de bastidor, potencias nominales, límites térmicos y guía de selección

2026-10-16

Un soplador industrial de 2 kilovatios equipado posteriormente con un motor sin escobillas de 57mm rara vez falla en el accionamiento. Falla en el devanado, que alcanza los 130 grados Celsius dentro de los primeros 40 minutos de funcionamiento continuo. El diámetro del bastidor, no el ajuste del controlador, decide si un motor sin escobillas grande sobrevive a ese ciclo, y es el primer número que Jiangsu Retek Motion Co., Ltd. verifica cuando un OEM envía una solicitud de presupuesto.

Retek Motion, con sede en Suzhou, China, incorporó la fabricación interna de motores de CC sin escobillas en 2018, agregó inyección de cables y mecanizado CNC en 2021, y atendió a clientes en más de 20 países para 2024. Esa historia explica el orden de prioridad: en motores por encima de la línea de marco de 80mm, las decisiones mecánicas y térmicas se deciden mucho antes que la electrónica.

Qué se considera un motor grande sin escobillas

Un motor grande sin escobillas es un motor síncrono trifásico de imán permanente con un diámetro exterior del estator de 80mm o más, con una capacidad nominal de aproximadamente 0,3 kilovatios a 3 kW de potencia de eje continuo y normalmente especificado en un bus de 24 V a 400 V.

Definición
Un gran motor sin escobillas es un PMSM por encima de la línea de estructura de 80 mm cuyas pérdidas de cobre, hierro y corrientes parásitas exceden lo que la convección natural puede disipar, por lo que el diseño cambia a aire forzado o un disipador de calor, cojinetes más grandes y un voltaje de bus lo suficientemente alto como para mantener bajo control las pérdidas de corriente y resistivas.

El límite es más térmico que cosmético. Un motor continuo de 600W rechaza aproximadamente entre 45 y 70 W en forma de calor. La superficie de la vivienda crece con el cuadrado del diámetro, mientras que las pérdidas que la vivienda debe soportar crecen con el volumen, por lo que por debajo de 60 mm la mayoría de los diseños pueden depender únicamente de la convección y la radiación. Por encima de 80 mm, eso deja de funcionar, razón por la cual el mismo bus de 24 V que hace girar silenciosamente un motor de 42mm cocinará un estator de 86mm a menos que la corriente disminuya mediante un mayor número de vueltas o un voltaje de suministro más alto.

Bandas representativas de potencia continua para tamaños de bastidor de motores sin escobillas grandes comunes en diseños enfriados por aire forzado.
Bastidor (estator OD) Potencia continua del eje Tensión de bus habitual Enfriamiento Deber típico
57mm 150 a 350W 24 a 48V Convección natural Ventiladores, bombas, posicionamiento de luces.
80 mm 300 a 600W 24 a 48V Disipador de calor, convección Ventiladores de lavado, médicos, AGV
86 mm 350 a 750W 310 voltios aire forzado Sopladores, soporte de husillo
100mm 0,6 a 1,0 kilovatios 24 a 72 V aire forzado Tracción, accionamientos para carretillas elevadoras
112mm 1,0 a 1,4 kilovatios 24 a 72 V aire forzado Robótica, bombas, transmisión.
130mm 1,5 a 2,0 kW y superiores Entrada de 230 V CA aire forzado or liquid Sopladores industriales, ventiladores axiales.

Donde los grandes motores sin escobillas ganan su costo

Los grandes motores sin escobillas se amortizan en cinco ciclos de trabajo: movimiento continuo de aire, tracción y dirección, accionamientos de bombas y compresores, posicionamiento de bajo engranaje y juntas robóticas pesadas.

2 kW
Continuo, marco de 130mm, entrada de 230 V CA
600 W
Continuo a 24 V CC, bastidor de bajo engranaje
300W
Servicio de tracción a 24 V CC, accionamiento de carretilla elevadora
20
Países atendidos por Retek Motion en 2024

El movimiento continuo del aire es el caso más fácil de justificar basándose únicamente en la energía. Un ventilador axial industrial que funciona 8.000 horas al año a 2 kW consume 16.000 kWh; Cada punto porcentual de eficiencia recuperado vale más que cualquier ahorro disponible en el armario de control. Aquí ganan los marcos grandes sin escobillas porque el relleno de las ranuras, el grado del imán y la resistencia del rodamiento son más fáciles de optimizar una vez que el estator tiene suficiente espacio para el cobre.

La tracción y la dirección premian la topología de forma diferente. El accionamiento de una carretilla elevadora necesita un par máximo a velocidad cero, que un motor con escobillas solo proporciona si el conmutador y las escobillas se desgastan. Una unidad de tracción sin escobillas de 24 V CC y 300 W mantiene el par máximo sin desgaste de los contactos, y los sistemas de dirección de más de 1 kW suelen necesitar el mismo comportamiento en una envolvente más pequeña. Cuando un proyecto cruza ese umbral de 1 kW, rangos de plataforma como motores CC sin escobillas de alta potencia Vale la pena revisarlos antes de arreglar el marco, porque la clase de voltaje elegida en esta etapa limita todo lo que ocurre aguas abajo.

BL130 130 mm Industrial Heavy-Duty Blower Motor 230 VAC 2 kW BL130 Motor de soplador industrial de alta resistencia, 130 mm, 230 VCA, 2 kW Un motor soplador de 130 mm, 230 VCA y 2 kW para flujo de aire de alta resistencia; Revise cuándo se selecciona la transmisión de alta potencia, servicio de soplador de alta carga y durabilidad industrial. Ver producto →

Variables de selección que realmente cambian el resultado

Cinco variables deciden si un motor grande sin escobillas cumple con su clasificación: margen de temperatura del devanado, voltaje del bus y recuento de vueltas, par dentado, carga del eje y del rodamiento, y dónde reside físicamente el controlador.

Temperatura del devanado y reducción de potencia del imán

Las calificaciones continuas las establece el punto más caliente, no el promedio. Un devanado ubicado a 130 grados Celsius detrás de un aislamiento de Clase F clasificado para 155 grados mantiene 25 grados de margen térmico. La fuerza del imán también cae con el calor, aproximadamente un 0,11 por ciento de remanencia por grado por encima de los 20 grados Celsius, por lo que diez grados adicionales de temperatura de funcionamiento cuestan alrededor del uno por ciento del par disponible antes de que aparezca cualquier efecto eléctrico en la hoja de datos.

Regla de tallas
Especificar un par continuo a la temperatura ambiente dentro del recinto, nunca un valor máximo medido a 25 grados Celsius al aire libre. Un marco que sobre el papel parece un 40 por ciento más grande suele ser la elección correcta dentro de un gabinete sellado.

Voltaje, corriente y tamaño del conductor del bus

La corriente es la parte cara de un motor sin escobillas grande. Un motor de 2 kW en un bus de 24 V consume cerca de 90 A, lo que obliga a un cable magnético grueso, un controlador grande y una ruta térmica corta. Ejecutar la misma salida desde una entrada de 230 V CA reduce la corriente por debajo de 10 A y reduce drásticamente la pérdida resistiva, porque la pérdida sigue el cuadrado de la corriente. Aumentar el voltaje suele ser la forma más económica de hacer que un marco grande funcione más frío.

Diseños de par dentado y de bajo engrane

El par dentado es lo que siente el operador al girar el eje con la mano y lo que combate un bucle de posicionamiento a baja velocidad. En marcos grandes, las combinaciones de ranura y polo más la inclinación del rotor deciden si el engranaje se mantiene por debajo del dos por ciento del par nominal o supera el cinco por ciento. Los marcos de bajo engranaje son más importantes en los taladros médicos, los productos de cuidado personal y las articulaciones robóticas, donde la onda de torsión se convierte directamente en ruido y acabado superficial.

BL112 112 mm Low-Cogging Brushless DC Motor 24 VDC 600 W BL112 Motor CC sin escobillas de bajo engranaje, 112mm, 24 VCC, 600 W Un motor sin escobillas de 112 mm, 24 VCC y 600 W con bajo engranaje para un funcionamiento suave y preciso; Vale la pena revisar dónde la vibración y la ondulación del par afectan el posicionamiento. Ver producto →

Rodamientos, ejes y carga radial

El tamaño del bastidor trae consigo la masa del rotor y la carga del rodamiento. Un motor de 130 mm impulsado por una correa y una polea puede agregar varios cientos de newtons de carga lateral en el extremo del eje, y un par de rodamientos del tamaño de un marco de 57 mm no alcanzará su vida útil nominal L10 bajo esa carga. Pregunte por los límites de carga radial y axial en newtons y luego compárelos con la tensión real de la correa o la reacción del engranaje.

Controlador integrado o unidad separada

El lugar donde reside el variador decide la longitud del cable, el tamaño del gabinete y el acceso al servicio. Un controlador integrado elimina de uno a tres metros de cable del motor, lo que reduce la pérdida de conmutación y el ruido irradiado, y permite que una sola unidad sellada cumpla con un requisito de lavado IP65 sin un gabinete separado. Una plataforma como la Motor sin escobillas lavable con clasificación IP65 La clase muestra cómo se realiza la elección del embalaje en la línea del marco de 80 mm.

Tamaño de estructura frente a potencia continua en motores sin escobillas grandes

La potencia continua aumenta más rápido que el diámetro del marco, por lo que aumentar un tamaño de marco compra mucho más que una ganancia proporcional en la salida.

5,7x
Más potencia de eje continua entre un marco de 57 mm y uno de 130 mm, mientras que el diámetro crece sólo 2,3 veces
Potencia típica del eje continuo por diámetro del marco 42 mm 0,15 kilovatios 57 mm 0,35 kilovatios 80 mm 0,60 kilovatios 100mm 1,00 kilovatios 112 mm 1,40 kilovatios 130 mm 2,00 kilovatios 0 0.5 1.0 1.5 2.0 kW
Las bandas reflejan diseños industriales refrigerados por aire forzado; La refrigeración líquida eleva la parte superior de cada marco.
  • Duplicar el diámetro del bastidor aumenta el par continuo utilizable aproximadamente cuatro veces y la producción aproximadamente cinco veces, porque el par aumenta con el diámetro del rotor al cuadrado y la longitud de la pila.
  • La clase de voltaje, no el tamaño del bastidor, a menudo limita primero la clasificación: un motor de 112 mm con 24 V está limitado por la corriente antes que por el calor.
  • El enfriamiento decide la cima de cada banda. Agregar un ventilador o pasar de una carcasa sellada a una carcasa ventilada puede elevar un marco de 100 mm de 0,6 kW a 1,0 kW.

Por encima de la línea de marco de 100 mm, los motores personalizados generalmente superan al stock del catálogo en el costo total del proyecto, porque el devanado, el eje y el conector definen el proyecto más que la pila de laminación.

Marco hecho a medida

  • Bobinado adaptado al voltaje y ciclo de trabajo reales de su bus
  • Longitud de eje, brida, chavetero y cable según su plano
  • Caja de cambios, codificador y controlador integrados en un solo conjunto
  • Proveedor único que cubre el estator, la carcasa mecanizada y el arnés

  • Devanado fijo optimizado para un bus nominal de 24 o 48 V
  • Se agregaron placas adaptadoras y acoplamientos para adaptarse a la máquina.
  • Abastecimiento independiente para caja de cambios, codificador y mazo de cables
  • Reemplazo disponible en días desde el inventario del distribuidor.

La compensación es real y no siempre se trata de precio. Un motor de tracción de clase de 100 mm construido para una envoltura específica de montacargas puede eliminar un acoplamiento, una pila de cuñas y una placa adaptadora, y cada interfaz eliminada es una pila de tolerancia menos para controlar. La ruta del catálogo gana cuando las cantidades son bajas, la máquina ya tiene un soporte de motor probado y el tiempo de inactividad es el costo dominante.

BL100 100 mm Electric Forklift Motor 24 VDC 300 W Motor Carretilla Elevadora Eléctrica BL100 100 mm 24 VDC 300 W Un motor sin escobillas de 100 mm, 24 VCC y 300 W para carretillas elevadoras y transpaletas; revisión para una potencia de manejo de materiales estable y una larga vida útil. Ver producto →

Lista de verificación de especificaciones antes de enviar una solicitud de cotización

Seis números deciden la cotización. Envíelos juntos y un fabricante de motores podrá cotizar un marco y bobinado la primera vez en lugar de la tercera.

  1. Par de eje continuo y máximo, con el ciclo de trabajo en porcentaje de tiempo y horas de servicio esperadas.
  2. Tensión del bus, corriente disponible y si el controlador se suministra con el motor o ya se ha elegido.
  3. Envoltura mecánica: diámetro del marco, longitud total, patrón de brida, diámetro del eje, chavetero y orientación de montaje.
  4. Entorno térmico: temperatura ambiente, flujo de aire alrededor de la carcasa y nivel de protección de ingreso requerido.
  5. Retroalimentación y control: solo sensores Hall, codificador incremental o absoluto, o control sin sensores, además de cualquier objetivo de precisión de velocidad o posición.
  6. Conexión y entorno: longitud del cable, tipo de conector, encapsulado o revestimiento conformado, y cualquier lavado o exposición química.

Preguntas frecuentes

¿Qué tamaño de bastidor se considera un motor sin escobillas grande?

Ochenta milímetros de diámetro exterior del estator es el umbral práctico. Por encima de él, las potencias continuas superan los 300 W, se hace necesario el enfriamiento forzado y las opciones de rodamientos, ejes y devanados comienzan a dominar el diseño.

¿Cuánta potencia continua ofrece un motor sin escobillas de 130 mm?

Un marco de 130 mm con refrigeración por aire forzado suele contener de 1,5 a 2 kW de forma continua, con una entrada de 230 V CA que mantiene la corriente lo suficientemente baja como para que aún se pueda utilizar una carcasa sellada. La refrigeración líquida empuja el mismo marco hacia arriba.

¿Los motores sin escobillas grandes necesitan un controlador independiente?

No necesariamente. Los controladores integrados eliminan de uno a tres metros de cable del motor y simplifican el embalaje IP65, lo cual es importante en equipos de lavado y exteriores. Las unidades separadas ganan cuando el gabinete ya existe y la prioridad es la facilidad de servicio.

¿Cómo reduzco el par de engranaje en un motor sin escobillas grande?

Elija una combinación de ranura y polo con un mínimo común múltiplo alto, agregue inclinación del rotor o del estator y mantenga constante el entrehierro a través de una carcasa mecanizada. Estos tres cambios mantienen habitualmente el engranaje por debajo del dos por ciento del par nominal.

El diámetro del marco establece el techo térmico, el voltaje establece la corriente y la interfaz de montaje establece el costo. Arregla esos tres antes de debatir sobre el controlador.